Об актуальных проблемах в сфере образования детей рома рассказали педагоги регионального ресурсного центра

03.05.2021

30 апреля в государственном учреждении образования «Средняя школа №16 г. Витебска имени М.И. Дружинина» прошёл семинар для педагогов «Культурно-исторические особенности развития сообщества рома. Особенности организации работы с детьми рома».

Открывала мероприятие куратор проекта — Орехова Татьяна Васильевна, начальник центра руководящих кадров, специалистов образования и инновационной деятельности. Она рассказала, что региональный ресурсный центр по работе с детьми и взрослыми сообщества рома был организован в рамках Соглашения о взаимодействии между Гомельским областным общественным объединением «Социальные проекты» и Витебским областным институтом развития образования, и объяснила, почему в качестве базы было выбрано именно это учреждение образования.

Заместитель директора школы по учебной работе Приставко Наталья Григорьевна представила цели и задачи проекта «Образование рома — новый взгляд в будущее», презентовала работу ресурсного центра и напомнила о конкурсах, которые проводятся в рамках проекта.

Интересные выступления подготовили педагоги школы. Учитель географии Бельская Мария Андреевна рассказала об исторических и ментальных особенностях народности рома. Учитель русского языка и литературы Скрыпник Лариса Евгеньевна прокомментировала события в поэме А.С. Пушкина «Цыгане» с точки зрения исторического и этнографического контекста.

 

Особый интерес вызвало выступление учителя английского языка Гайлеш Марии Павловны и библиотекаря Ходосовской Екатерины Александровны. Они показали видеоответы школьников на вопросы о стереотипах, мифах, которые окружают цыган. По репликам учащихся было заметно, что они успели немного познакомиться с культурой рома и общаются с ними. Мария Павловна и Екатерина Александровна рассказали о быте цыган: архитектуре, одежде, свадебных традициях, воспитании детей, отношении к деньгам и других аспектах. Чтобы собрать материал, они посещали семьи рома. Итогом этой работы стала выставка, посвящённая жизненному укладу цыган.

Учитель начальных классов Грецкая Анастасия Васильевна представила программу формирования толерантности у учащихся, которую она реализовывала в своём классе. Она перечислила цели и задачи каждого модуля и продемонстрировала достигнутые результаты.

 

О том, как проходит знакомство школьников с культурой и традициями народности рома в группе продлённого дня, рассказала воспитатель Ламницкая Ольга Валентиновна. Она же провела для участников семинара мастер-класс по изготовлению пасхального сувенира.

В конце мероприятия все участники поблагодарили педагогов школы за проделанную работу, интересные исследования и новые идеи.