Состоялись областные образовательные Сретенские чтения “Воспитание любви к малой родине на православных культурно-исторических ценностях и традициях”

20.02.2019

В государственном учреждении дополнительного образования взрослых «Витебский областной институт развития образования» 19 февраля 2019 года состоялись областные образовательные Сретенские чтения “Воспитание любви к малой родине на православных культурно-исторических ценностях и традициях”, которые ежегодно проводятся в соответствии с Программой сотрудничества главного управления по образованию Витебского облисполкома и Витебской и Полоцкой епархий Белорусской Православной Церкви на 2015 - 2020 годы.

В чтениях приняли участие заместители директоров по воспитательной работе, педагоги учреждений общего среднего, профессионально-технического  и дополнительного образования детей и молодежи Витебской области, работающие в данном направлении, представители государственных органов, священнослужители, прихожане. Всего – более 140 участников.

С приветственным словом к участникам чтений обратились Архиепископ Димитрий, управляющий Витебской епархией, Богданович Елена Леонидовна, первый заместитель начальника главного управления по образованию Витебского областного исполнительного комитета, Лапатинская Ольга Викторовна, ректор Витебского областного института развития образования. В завершении пленарного заседания состоялся концерт духовной музыки.

Чтения носили практический характер. В выступлениях участников отражались проблемы, опыт воспитания подрастающего поколения на православных духовных и нравственных ценностях белорусского народа, рекомендации для педагогов. В ходе чтений состоялся обмен опытом работы и методическими рекомендациями по использованию культурно-исторических ценностей и традиций в воспитании у учащихся любви к малой родине, по духовно-нравственному просвещению и воспитанию подрастающего поколения средствами государственного, церковного образования, культуры.