Вопросы духовно-нравственного воспитания обсудили на областном этапе XXI Международных Свято-Евфросиниевских педагогических чтений

08.11.2022

8 ноября в Витебском областном институте развития образования прошел областной этап XXI Международных Свято-Евфросиниевских педагогических чтений «Формирование у учащихся семейных ценностей на основе народных традиций».

В чтениях приняли участие учителя-предметники, руководители ресурсных центров по духовно-нравственному воспитанию, воспитатели учреждений образования, руководители по военно-патриотическому воспитанию, приемные родители, руководители учреждений образования — всего 59 участников.

С приветственным словом к участникам XXI областных Свято-Евфросиниевских педагогических чтений обратилась Ольга Валерьевна Волкова, проректор по научно-методической работе. Она рассказала о системе работы в Витебском областном институте развития образования по поиску и внедрению эффективных форм работы в вопросах воспитания нравственно зрелой, духовно развитой личности, способной осознавать свою ответственность за судьбу Отечества.

К участникам чтений обратился протоиерей Андрей Смольский, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Витебской епархии Белорусской Православной Церкви. Он остановился на вопросах формирования духовно-нравственной культуры человека, приобщения учащихся к системе социокультурных ценностей, основанных на христианских традициях белорусского народа.

 

В рамках чтений участники обсудили широкий круг вопросов:

1. Возрождение традиций православного семейного воспитания детей.

2. Использование воспитательного потенциала христианских традиций в семейном воспитании.

3. Воспитание семейных ценностей посредством художественной литературы.

4. Семейные традиции как основа духовно-нравственного развития личности ребенка.

5. Духовно-нравственное воспитание в приемной (замещающей) семье.

6. Эффективные формы взаимодействия современного учреждения образования и церкви по формированию у учащихся семейных ценностей.

Мероприятие традиционно объединило представителей учреждений образования, духовенства в обсуждении вопросов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Фотогалерея: