Научно-практическая конференция с международным участием «Современное образование в контексте формирования гражданской культуры личности обучающегося»

10.03.2022

10 марта 2022 года в Витебском областном институте развития образования состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Современное образование в контексте формирования гражданской культуры личности обучающегося».

В работе конференции приняло участие более 185 представителей образования и науки, среди них руководители и заместители руководителей учреждений образования, педагогические работники учреждений дошкольного, общего среднего, дополнительного образования детей и молодёжи всех регионов Беларуси, а также Российской Федерации.

Открывая работу конференции, проректор по научно-методической работе Витебского областного института развития образования Волкова Ольга Валерьевна обратилась к присутствующим с приветственным словом, в котором отметила актуальность, значимость и важность конференции по данной теме.

Содержательным и насыщенным стало пленарное заседание.

Горбачевская Елена Дмитриевна, учитель белорусского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 9 г. Орши», осветила вопросы гражданско-патриотического воспитания учащихся на занятиях объединения по интересам краеведческой направленности.

Корнеева Вероника Сергеевна, заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад №86 г. Могилёва», познакомила участников конференции с опытом использования мини-музея «Сялянская хатка» в работе с воспитанниками по приобщению к национальной культуре.

Мазанкина Ксения Сергеевна, заместитель директора по научно-методической работе Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Белоярского района «Средняя общеобразовательная школа п.Сосновка», отметила, что медиаобразование является эффективным средством в формировании гражданской культуры обучающихся.

Мерзляков Владислав Викторович, учитель трудового обучения ГУО «Средняя школа №38 г.Могилёва», поделилсяопытом работы по формированию гражданско-патриотических ценностей у учащихся на уроках технического труда в учреждении общего среднего образования.

Успанова Лязат Жакасовна, заместитель директора Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Белоярского района «Средняя общеобразовательная школа п.Сосновка», в своем выступлении остановилась на вопросах волонтерского движения как важного компонента социализации обучающихся.

Работа конференции была продолжена на пяти дискуссионных площадках, где участники обсудили вопросы дошкольного, общего среднего, дополнительного образования детей и молодёжи и поделились практическим опытом и креативными идеями по теме конференции.