ХII дистанционная олимпиада по алгебре в честь Константина Онуфриевича Ананченко

08.12.2021

13 декабря 2021 года в очередной раз будет проведена ХII дистанционная олимпиада по алгебре в честь Ананченко Константина Онуфриевича, профессора, доктора педагогических наук, внесшего в систему математического образования Республики Беларусь огромный и неоценимый вклад.

Профессор Константин Онуфриевич Ананченко с 1972 года работал на кафедре алгебры и методики преподавания математики Витебского государственного университета имени П.М.Машерова, с 1980 по 1997 гг. заведовал этой кафедрой, в 2000 г. получил звание профессора.

Основные направления научных исследований: методическая система развивающего обучения школьников углубленному курсу алгебры и началам анализа; разработка и создание УМК для школ с углубленным изучением алгебры и начал анализа.

Константин Онуфриевич написал цикл учебников по алгебре для классов с углубленным изучением математики, пособия «Алгебра учит рассуждать» для факультативных занятий. Он был организатором семинаров учителей математики, проводимых в университете и Витебском областном институте развития образования.

Его очень любили студенты и слушатели, к которым он обращался «коллеги». Он общался со многими учителями, привозил им целые сумки книг, делился своим опытом и знаниями. Он всегда радел за математику и ее преподавание.

Константин Онуфриевич безвременно ушел из жизни в 2009 году.

Ссылка на задания олимпиады будет открыта 13 декабря 2021 года с 14.00 часов.