Витебск присоединяется к празднованию Международного дня образования в рамках непрерывного обучения во время пандемии COVID-19

24.01.2021

24 января во всём мире отмечается Международный день образования. Непрерывное обучение было ключевым элементом борьбы с пандемией COVID-19. Будучи членом глобальной сети обучающихся городов ЮНЕСКО (GNLC), Витебск присоединился к городам по всему миру в праздновании инициатив, возглавляемых обучающимися городами, чтобы обеспечить качественное образование и возможности непрерывного обучения во время COVID-19.  На протяжении 2020 года в Витебске продолжали работу как онлайн, так и офлайн различные образовательные курсы и программы. 

Например, 27−28 ноября 2020 года прошли такие мероприятия: День обучающегося города Витебска и Форум партнёрских организаций, а также выставка информационных стендов в городском пространстве. 

В форуме участвовали представители организаций и инициатив города Витебска, которые занимаются образовательными программами, а также заинтересованные жители города. Формат общения — онлайн. Для 38 участников форума работали 4 секции по различным направлениям, где 6 спикеров делились собственным опытом.

На форуме присутствовали эксперты в области образования, искусства и маркетинга. Одним из важных результатов форума явилась установка стенда-презентации партнёрских организаций на центральной улице города. Форум проходил в стенах Музея истории Витебского народного художественного училища, где работали М. Шагал, К. Малевич, Эль Лисицкий и другие в рамках празднования юбилея объединения художников «УНОВИС 100».

Дэвид Атчоарена, директор Института ЮНЕСКО по обучению на протяжении всей жизни (UIL), подчеркнул: «Города по всему миру находятся на переднем крае усилий по реагированию на пандемию COVID-19. Под огромным давлением они внедрили инновации в образование и усилили программы обучения на протяжении всей жизни. Они обеспечили, чтобы обучение продолжалось во время кризиса, и чтобы граждане всех возрастов получали пользу от медицинского образования, с тем чтобы они могли предпринять шаги для защиты себя, своих близких и общества в целом. Сегодня, в Международный день образования, я поздравляю все учебные города ЮНЕСКО с их неустанными усилиями. Я призываю всех использовать ценные уроки, извлеченные во время пандемии, для будущего, в котором обучение на протяжении всей жизни станет реальностью для всех».

Проведение подобных мероприятий является ярким примером того, что даже во время глобальной борьбы с эпидемией COVID-19 есть возможность продолжать непрерывное обучение в Витебске.

Дополнительная информация: 

https://vitog.by/

https://www.facebook.com/vitebskog/

https://ok.ru/group/58877692018796

https://www.instagram.com/vitebskog/

https://t.me/vitebskog