На базе ПГУ состоялись заключительные этапы двух олимпиад среди учащихся Витебщины

30.05.2023

В системе образования Беларуси важное место отводится поиску одарённой молодёжи и оказанию ей помощи в дальнейшей самореализации. Инструментарий для выявления талантливых ребят широкий. Уже не первый год эффективность демонстрирует олимпиадное движение. К примеру, на базе Полоцкого государственного университета имени Евфросиньи Полоцкой состоялись заключительные этапы двух олимпиад среди учащихся Витебской области. Одна из них - по физике, которая собрала 43 школьника 7 и 8 классов. Вторая - по программированию "Информаша", участие в ней приняли 50 пятиклассников и шестиклассников.

- Эта олимпиада проводится с целью выявления талантливых детей, для того, чтобы мы могли увидеть детей и заинтересовать их, то есть задания и сама олипиада направлены прежде всего на развитие интереса к предмету, чтобы учащиеся могли определиться со своим выбором в будущем. Витебский обласной институт развития образования подобные олимпиады проводит по всем предметам, - рассказала Ольга Лазинская, начальник центра педагогических инициатив в работе с интеллектуально одарёнными и высокомотивированными учащимися.

ПГУ не случайно выбран площадкой для проведения олимпиад. В декабре прошлого года ВУЗ подписал соглашение о сотрудничестве с Витебским областным институтом развития образования. Это стало точкой отсчёта взаимодействия сторон по различным направлениям, начиная с проведения олимпиад до встреч преподавателей и специалистов с педагогами.

Подробнее: https://www.youtube.com/watch?v=jdZTa1MpaOQ&t=613s