У каждой школы — своя форма: как ее будут выбирать и где шить?

19.07.2022

На улице лето и каникулы, а самой обсуждаемой темой среди детей, родителей и учителей стала школьная форма. Неудивительно, ведь недавно министр образования Андрей Иванец сообщил, что со следующего 2023–2024 учебного года она будет введена во всех учреждениях общего среднего образования республики. Мы попытались выяснить, что влечет за собой это заявление, и к каким конкретно новшествам нам следует готовиться. А также поинтересовались общественным мнением по поводу нововведения... 

 

 

Заведующий кафедрой Витебского областного института развития образования психолог Ирина СЕЛЕЗНЁВА:

– Нельзя забывать, что в школе дети не только учатся, но и общаются. И для каждого ребенка очень важно, как он выглядит. Поэтому, когда мы говорим о школьной форме, нужно учитывать, что все дети стремятся проявлять свою индивидуальность, в том числе и в одежде. И им нужно давать такую возможность. Прекрасный вариант – школьная капсула, состоящая из вещей, которые можно комбинировать в зависимости от того, как ученик себя видит, какое у него сегодня настроение. У ребенка должен быть выбор!

Мне понравилась идея введения отличительных элементов для каждой школы. Такую эмблему можно расценивать как своеобразную психологическую защиту. Дети гордятся своими друзьями, учителями, достижениями, им важно обозначить свою принадлежность к определенной группе.

Есть множество исследований, касающихся цвета одежды. Так, например, синий и зеленый снижают утомляемость, помогают сконцентрироваться на учебной деятельности. А привлекательные для подростков яркие цвета, напротив, утомляют и отвлекают. Поэтому ярким в школьной форме может быть только какой-нибудь небольшой элемент.

Подробнее: https://vitbichi.by/news/obshchestvo/obrazovanie/post55126.html