Преемственность дошкольного и общего среднего образования в современных условиях

27.10.2026

Сегодня в институте состоялся тематический семинар «О преемственности дошкольного и общего среднего образования в современных условиях: вызовы, решения, совместные действия» для воспитателей дошкольного образования и учителей начальных классов. В работе семинара приняли участие педагоги из разных регионов области, что позволило обменяться опытом и выработать единые подходы к решению актуальных задач.

      

Одной из ключевых тем семинара стало нормативное правовое обеспечение преемственности дошкольного и общего среднего образования. Ольга Леонидовна Бекишева, заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа №47 г.Витебска имени Е.Ф.Ивановского», и Наталья Александровна Мурга, учитель начальных классов ГУО «Должанская средняя школа Витебского района», отметили, что именно локальные акты учреждений образования становятся тем «мостиком», который позволяет адаптировать общие требования к конкретным условиям детского сада и школы, сохраняя при этом единое образовательное пространство для ребенка.

Современные форматы совместной работы воспитателей и учителей представили Анна Васильевна Григорьева, Ирина Викторовна Вишнекова, Наталья Петровна Эртман, педагоги ГУО «Средняя школа №16 г.Полоцка», и Светлана Алексеевна Федотова, заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Детский сад №27 г.Полоцка». Коллеги раскрыли «Конструктор преемственности» как систему конкретных, применимых на практике инструментов и форматов совместной работы, которые позволяют выстроить непрерывную образовательную траекторию ребенка.

Педагог-психолог ГУО «Средняя школа №25 г.Витебска» Татьяна Анатольевна Парфенова и методист отдела дошкольного и специального образования института Светлана Валерьевна Пухова осветили вопросы психолого-педагогической диагностики готовности первоклассников, мониторинга тревожности, а также системной работы психологической службы с детьми и их родителями.

Подводя итоги работы семинара, Алла Арсентьевна Пашкевич, методист центра дошкольного, общего среднего, специального образования и экспертной деятельности института, отметила, что преемственность – это выстроенная система совместных действий, взаимопосещений и единых педагогических подходов, в центре которой находится ребенок с его индивидуальными особенностями и потребностями.