Траектория олимпиадного движения

30.09.2026

Сегодня состоялись обучающие курсы «Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в работе с высокомотивированными учащимися» для учителей обслуживающего труда.

Цель мероприятия – совершенствование профессиональной компетентности педагогов по подготовке к республиканской олимпиаде.

Спикер вебинара – Татьяна Петровна Уласевич, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства и технической графики УО «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова», магистр педагогических наук, педагог-практик, член жюри третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по трудовому обучению.

В рамках образовательного мероприятия были рассмотрены организационно-методические и содержательные аспекты подготовки школьников к республиканской олимпиаде по учебному предмету «Трудовое обучение. Обслуживающий труд». Особое внимание уделили условиям и способам активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, а также эффективным методам и формам работы учителя. Участники изучили возможности использования проектных технологий в подготовке обучающихся к республиканской олимпиаде.

В ходе вебинара состоялся практикум по решению расчетных задач и задач творческого содержания. Педагоги с большим интересом выполняли олимпиадные задания в онлайн-режиме.

В завершение мероприятия Ирина Ивановна Прокопович, методист центра сопровождения работы с детьми, достигшими высоких показателей в учебной и общественной деятельности, отметила важность непрерывной систематической подготовки учащихся для достижения высоких результатов в олимпиадах и акцентировала внимание на актуальных вопросах организации и проведения первого и второго этапов республиканской олимпиады.