Вторая встреча депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь от Витебской области с педагогическим сообществом на тему «Основные аспекты цифровизации Республики Беларусь» в рамках информационно-просветительского проекта "Диалоги по существу" состоялась сегодня в институте.
Цель встречи – обсуждение вопросов совершенствования законодательства в сфере цифровых технологий для создания благоприятной среды, способствующей инновациям, развитию IT-бизнеса и защите прав граждан в цифровом пространстве.
Модератором встречи выступила Ольга Викторовна Лапатинская, ректор Витебского областного института развития образования, кандидат филологических наук, доцент.
В мероприятии приняли участие член Совета Палаты представителей от Витебского-Октябрьского округа №20, председатель Постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию Юрий Анатольевич Панфилов и член Молодежного совета при Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрей Сергеевич Шетько.
.jpg)
В своём выступлении Юрий Анатольевич акцентировал внимание на вопросах кибермошенничества и обеспечения кибербезопасности, а также подробно рассказал об актуальных схемах, используемых злоумышленниками.
.jpg)
Андрей Сергеевич пояснил, что такое дипфейки, для чего их используют и чем они опасны, отметив, что технологии могут использоваться как в развлекательных целях, так и в более серьезных контекстах, таких как манипуляция общественным мнением или распространение дезинформации.
"Такие встречи – это еще один шаг на пути, который мы будем проходить вместе, укрепляя диалог и сотрудничество", - подчеркнула Ольга Викторовна.
.jpg)
Спикеры мероприятия вступили в живой диалог с присутствующими и ответили на интересующие вопросы.
.jpg)