В институте прошло заседание коллегии главного управления по образованию Витебского областного исполнительного комитета.
В работе коллегии приняли участие заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Викторович Дурнов, начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Леонидович Хома, первый заместитель начальника главного управления по образованию Елена Леонидовна Богданович, заместитель начальника главного управления по образованию Марина Владимировна Бабашинская, ректор института Ольга Викторовна Лапатинская, заместитель председателя КДН Витебского областного исполнительного комитета Светлана Анатольевна Трохонова, сотрудники УВД облисполкома, следственного комитета, члены коллегии, начальники управлений (отделов) по образованию районных (городских) исполнительных комитетов, администраций районов г.Витебска, руководители учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.
На коллегии были рассмотрены следующие вопросы:
- О совершенствовании работы органов и учреждений образования по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, предупреждению насилия, жестокого обращения с детьми, суицидальных рисков несовершеннолетних в 2024 году и задачах на 2025 год.
- О работе главного управления по образованию по выполнению требований Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. №2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения».
- О системе работы по повышению профессионального уровня педагогических кадров в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи.
- Об анализе деятельности учреждений образования, в которых по итогам 2024 года допущен рост травматизма несовершеннолетних в ходе образовательного процесса. Предупреждение гибели детей от внешних причин.
За многолетний добросовестный труд в системе образования, личный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и в связи с 90-летним юбилеем на коллегии состоялось награждение Григория Егоровича Сутуло Почетной грамотой Витебского областного исполнительного комитета.
Сутуло Григорий Егорович с 1985 по 1988 годы работал в должности начальника Витебского областного управления профессионально-технического образования, а с 1988 – заместителем начальника Витебского областного управления профессионально-технического образования. Имеет награды: медаль «За трудовые заслуги», Почётная Грамота Президиума Верховного Совета БССР, нагрудный знак «Отличник профессионального образования БССР».