Современный урок в специальном образовании: какие изменения вносит время?

25.03.2024

Реализация принципа инклюзии предполагает адаптацию учебного материала под конкретные потребности обучающегося, создание специальных условий для раскрытия потенциала каждого ребенка. На таких уроках применяются современные методики и технологии обучения, которые способствуют эффективному усвоению знаний и развитию навыков. Педагоги используют индивидуальный подход к каждому обучающемуся, помогая преодолевать сложности и развивать навыки, необходимые для самостоятельной жизни.

Современный урок в специальном образовании играет ключевую роль в интеграции детей с особенностями психофизического развития в общество и обеспечивает им доступ к качественному образованию. Он помогает формировать у учащихся уверенность в себе, развивать их таланты и способности, а также создает условия полноценного участия в жизни общества.

25 марта 2024 года на базе Витебского областного института развития образования был проведен тематический семинар по данной тематике для педагогов учреждений образования, направленный на совершенствование профессиональной компетентности педагогических работников по работе с обучающимися с особенностями психофизического развития в условиях учреждений специального и общего среднего образования. Организаторами мероприятия выступили кафедра педагогики, частных методик и менеджмента образования Витебского областного института развития образования и педагогические работники ГУО «Специальная школа Оршанского района».

На семинаре были представлены подробная информация об использовании принципов позитивной педагогики на учебных занятиях, модель организации учебного занятия для учащихся с особенностями психофизического развития, технологизация процесса обучения, технология реализации компетентностного подхода в образовательном процессе.

Участники отметили практическую значимость, актуальность и доступность предложенного материала.