Беларусь и Россия: сотрудничество в сфере образования

22.03.2024

22 марта сотрудники института приняли участие в Международном круглом столе «Россия и Беларусь: дружественный диалог».  

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились и.о. ректора ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» Евгений Юрьевич Малеванов и ректор Витебского областного института развития образования Ольга Викторовна Лапатинская.

Круглый стол организован в рамках Плана мероприятий по развитию сотрудничества между Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством образования Республики Беларусь и приурочен ко Дню единения народов Беларуси и России.

«Образование и наука всегда были фундаментом сотрудничества Беларуси и России. Почти год назад у нас прошла продуктивная личная встреча руководства Витебского ИРО и Академии, во время которой состоялся теплый обмен мнениями и высказано пожелание продолжать сотрудничество между нашими учреждениями, вывести его на качественно новый уровень, реализовывать совместные образовательные проекты», ‒ отметила Ольга Викторовна.

Ольга Валерьевна Волкова, проректор по научно-методической работе института, познакомила коллег из Российской Федерации с эффективными средствами духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, подробно остановилась на использовании белорусской «Батлейки» в учреждениях образования в урочной и внеурочной деятельности.

О приоритетных направлениях работы ГУО «Вороновская средняя школа Витебского района имени И.Е.Бесхлебного» в рамках Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь рассказала Ольга Сергеевна Кравцова, заместитель директора по учебной работе ГУО «Вороновская средняя школа им. И.Е. Бесхлебного».

В процессе работы круглого стола состоялся деловой, содержательный, конструктивный практико-ориентированный диалог, который позволил не только обсудить актуальные вопросы, но и наметить дальнейшие планы взаимовыгодного сотрудничества педагогов наших стран.

Фотогалерея: