Профилактика и выявление насилия, жестокого обращения с детьми, преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

08.06.2023

Проблема предотвращения всех видов насилия над детьми актуальна во всем мире.

И особенно это касается сексуального насилия, относящегося к наиболее тяжелым психологическим травмам.

Несовершеннолетние жертвы сексуального насилия редко рассказывают о случившемся, даже став взрослыми. Однако последствия могут напоминать о себе еще очень долго.

 

 

Защита сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних − сложная социально-правовая проблема. Ее решение невозможно без объединения усилий педагогов, психологов, правоохранительных органов и родителей.

По инициативе МВД Республики Беларусь с 26 апреля по 31 мая 2023 года на территории Витебской области реализуется комплекс дополнительных мер, в том числе профилактического характера, направленных на противостояние педофилии и распространению детской порнографии.

6 и 8 июня 2023 года на базе Витебского областного института развития образования (далее – ВОИРО) специалистами областного СПЦ и ВОИРО проведены семинары-практикумы «Практико-ориентированные формы работы в деятельности по профилактике и выявлению насилия, жестокого обращения с детьми, преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних» для методистов УМК, специалистов СПЦ, педагогов-психологов, педагогов социальных УПО, подчинённых главному управлению по образованию, иным министерствам и ведомствам, Витебского кадетского училища.

 

 

Преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних являются общественно опасным явлением и представляют собой одну из наиболее опасных форм антисоциального поведения.

Вред, причиненный ребенку в результате насильственных преступлений, приводит к отклонениям в нравственном и психофизическом  развитии несовершеннолетних и представляет угрозу для его будущего.

Необходимо обратить внимание на проблему высокого уровня латентности преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, что связано как с поведением самой жертвы, так и со сложностями сексуальных преступлений, которые становятся предметом судебных разбирательств крайне редко. Важно и то, что помимо непосредственно сексуального насилия появляются все новые и новые разновидности психологического и духовно- нравственного насилия над детьми с сексуальным подтекстом.

 

 

Данные семинары-практикумы направлены на предотвращение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы  несовершеннолетних. Нет совершенно верных способов защиты от потенциального сексуального насилия. Но существуют определенные тревожные знаки, которые следует знать, и определенные правила поведения, которых следует придерживаться для снижения угрозы насилия.

Фотогалерея: