Духовно-нравственное и патриотическое воспитание – залог нравственного и интеллектуального развития личности

30.05.2023

30 мая 2023 года на базе филиала ресурсного центра по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию ГУО «Гимназия № 5 г. Витебска имени И.И. Людникова» состоялся круглый стол по теме «Эффективные формы и методы работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся». Организаторами круглого стола выступили Ольга Валерьевна Волкова, проректор по научно-методической работе  Витебского областного института развития образования, Ольга Николаевна Дорожко, начальник отдела воспитательной работы главного управления по образованию Витебского областного исполнительного комитета, Елена Евгеньевна Егоренко, методист Витебского областного института развития образования, Марина Анатольевна Пологова, методист учебно-методического кабинета Первомайского района г.Витебска. Целью мероприятия послужило рассмотрение вопросов, способствующих совершенствованию воспитательной среды учреждений образования, создание условий для обмена опытом в области духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, а также деятельность областного ресурсного центра и его филиалов.

В мероприятии приняли участие сотрудники Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования» Галина Ивановна Николаенко, профессор кафедры педагогики и менеджмента образования, доктор педагогических наук, профессор, Ольга Валерьевна Кузьмич, методист-координатор Республиканского ресурсного центра по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию обучающихся, протоиерей Андрей Смольский, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Витебской епархии, а также лица, заинтересованные в обсуждении данной темы.

С приветственным словом от имени администрации Витебского областного института развития образования ко всем присутствующим обратилась Ольга Валерьевна Волкова.

— Сфера духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся является неотъемлемой составляющей образовательного процесса, а ее развитие – одним из приоритетных направлений работы института. Витебский областной институт развития образования сегодня можно назвать координирующим и объединяющим центром, аккумулятором и проводником идей духовно-нравственного и патриотического воспитания. Ресурсный центр, созданный на базе института, имеет многочисленные наработки в воспитании духовности и патриотизма, в их создании принимали участие педагоги со всех 25 районов Витебской области. В институте успешно реализуются проекты по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся, что отражается в работе всех структурных подразделений и их взаимодействии с Витебской и Полоцкой епархией Белорусской Православной Церкви, – отметила она.

Для участников мероприятия были организованы выступления хора обучающихся и участников конкурса чтецов духовной поэзии XXI Пасхального фестиваля в г.Витебске, учащихся гимназии, предложена презентация из опыта работы отдела по образованию администрации Первомайского района г.Витебска по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся, опыт работы филиала ресурсного центра по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию ГУО «Гимназия № 5 г. Витебска имени И.И. Людникова».

— Духовное становление наших детей — это очень сложный процесс, он длительный, разносторонний, в нем нет мелочей, — подчеркнула Галина Ивановна Николаенко. — Чтобы воспитывать детей на высоких нравственных канонах, мы должны объединяться с родителями, обществом, создавая единую образовательную и духовную среду. 

Фотогалерея: