Православное наследие в духовно-нравственном и патриотическом воспитании младших школьников

24.05.2023

24 мая 2023 г. прошло заседание тематического вебинара «Духовно-нравственное воспитание младших школьников как один из аспектов современной системы образования» для учителей начальных классов. 48 слушателей из 18 районов Витебской области подключились к мероприятию, чтобы обсудить проблемы совершенствования духовно-нравственного развития младшего школьника и формирования духовно-нравственной личности.

В ходе семинара рассматривались следующие вопросы:

использование православного наследия в духовно-нравственном и патриотическом воспитании младших школьников;

взаимодействие семьи и школы как фактор формирования духовно-нравственных качеств личности;

ценностные установки духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на первой ступени общего среднего образования;

взаимодействие семьи и школы как фактор формирования духовно-нравственных качеств личности.

Открыла вебинар Пашкевич Алла Арсентьевна, методист центра дошкольного, общего среднего, специального образования и анализа его качества, которая отметила важность организации работы по формированию духовно-нравственных ценностей в начальных классах, так как от того, что ребёнок увидит и услышит в детстве, зависит формирование его сознания. Благодаря изучению православных ценностей, дети глубже познают мир, в котором жили и творили предыдущие поколения, гордятся своей историей, своим народом, осознают себя его частичкой, учатся любить и беречь свою землю, а в дальнейшем и защищать. Духовно-нравственное воспитание нельзя проводить от мероприятия к мероприятию. Оно должно быть систематическим, непрерывным и вестись в единстве урочной и внеурочной деятельности.

На вебинаре выступили Унщикова Елена Ивановна, учитель начальных классов ГУО «Россонская средняя школа имени П.М.Машерова», Карпицкая Жанна Дмитриевна, заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа №1 г. Лепеля», Смирнова Татьяна Рафаиловна, заведующий Детским музеем – филиалом Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, которые ознакомили с опытом работы по данной теме в своих учреждениях. Особый интерес слушатели проявили к информации о Детском музее г.Полоцка.

Елена Ивановна Унщикова методически грамотно и компетентно осветила вопрос «Использование православного наследия в духовно-нравственном и патриотическом воспитании младших школьников». Более подробно она остановилась на практической реализации программы по духовно-нравственному воспитанию обучающихся ГУО «Россонская средняя школа имени П.М. Машерова» в разделе «Патриотическое воспитание», а затем провела виртуальную квест-игру «Мой милый край!».

Карпицкая Жанна Дмитриевна рассказала об опыте работы ресурсного центра «Духовно-нравственное воспитание на православных традициях и ценностях белорусского народа». Цель работы ресурсного центра – создание условий для духовно-нравственного воспитания и образования обучающихся, формирования нравственных ценностей на основе православных, патриотических, культурно-исторических традиций белорусского народа, повышение компетентности педагогов и распространение положительного опыта работы по данной проблеме. Особое внимание уделила взаимодействию семьи и школы как фактору формирования духовно-нравственных качеств личности. Все мероприятия проходят совместно при взаимодействии с родителями. Духовно-нравственное воспитание – одна из главных тем родительских собраний. Так, в 2023 году было проведено общее родительское собрание, где был представлен родителям фильм о вреде иностранных мультфильмов, главной проблемой которых является жестокость главных героев, и обсуждались вопросы нравственности и духовности.

Смирнова Татьяна Рафаиловна познакомила с опытом работы Детского музея и осветила тему «Непрерывность и преемственность духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста». Были представлены очень интересные интерактивные проекты, исследовательские работы, видеопроекты, хэндмэйд-посиделки и многие другие мероприятия. Татьяна Рафаиловна внесла предложение следующее заседание провести на базе Детского музея, филиала Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

Опыт, приобретённый в ходе подобных встреч, позволит участникам повысить профессиональную компетентность по вопросам духовно-нравственного воспитания младших школьников как одного из аспектов современной системы образования.

В заключении тематического вебинара Алла Арсентьевна сделала акцент на роль личности учителя в духовно-нравственном воспитании детей. Ш.А.Амонашвили считает: «Учитель сам должен быть личностью, ибо личность может быть воспитана только личностью; он сам должен быть высокогуманным, ибо гуманность можно привить ребёнку только добротой души».

Достучаться до каждого сердца

Тех, кого ты решился учить,

И откроется тайная дверца

К душам тех, кого смог полюбить!

Фотогалерея: