Интеграция STEAM-подхода в образовательное пространство современной школы

19.05.2023

С 15 мая по 19 мая 2023 года в Витебском областном институте развития образования было проведено повышение квалификации педагогических работников по теме «Межпредметная интеграция при реализации STEM-образования». Группа состояла из 30 учителей различных учебных дисциплин: истории и обществоведения, информатики, математики, физики, русского и белорусского языка и литературы, химии, биологии, ИЗО и учителей начальных классов.

На протяжении пяти дней слушатели знакомились с понятиями STEM-подхода как современного направления в педагогике, вместе с заместителем декана по научной работе факультета естествознания УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» Натальей Станиславовной Сологуб рассматривали его основные составляющие и модификации. Слушателям были представлены образовательные STEM-проекты, созданные учащимися ГУО «Средняя школа №1 г.п. Бешенковичи имени И.И.Строчко» под руководством заместителя директора Елены Вадимовны Пискуновой. Обучающиеся на практике создавали собственные STEM-модели уроков по заданной тематике, объединившись в творческие группы. Особое внимание на занятиях было уделено вопросам использования веб-технологий на STEM-занятии и подготовки к нему, описанию образовательного потенциала веб-сервисов, которые будут интересны обучающимся и помогут преподавателю максимально использовать ресурсы STEM-подхода в обучении. Вместе с учителем информатики Александром Леонидовичем Зубрицким педагоги раскрывали инженерный потенциал использования обучающих робоконструкторов, в том числе одноплатного микрокомпьютера Micro:bit в преподавании предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов, создавали собственных учебных роботов.

Слушатели отметили высокий уровень теоретической и методической подготовки спикеров, современные методы проведения занятий, обеспечивающие интенсивное обучение педагогов.

Видео о повышении квалификации 

 

Фотогалерея: