Cтартовал заключительный этап XVI республиканского конкурса «Энергомарафон»

29.03.2023

29 марта 2023 года в Витебске стартовал заключительный этап XVI республиканского конкурса ”Энергомарафон“, который на протяжении многих лет выполняет важную миссию – формирование значимости энергосбережения, энергоэффективности и использования экологически чистых источников энергии.

Организаторами конкурса выступили Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, главное управление по образованию Витебского областного исполнительного комитета, Витебское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, Витебский областной институт развития образования.

Программа заключительного этапа XVI республиканского конкурса ”Энергомарафон“ началась с торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню мемориального комплекса в честь советских воинов-победителей, партизан и подпольщиков Витебщины. Собравшиеся на площади Победы почтили память отдавших жизнь за независимость и суверенитет нашей Родины, минутой молчания.

Сотрудниками Витебского областного института развития образования для участников конкурса, прибывших из всех областей республики, была предложена интересная и насыщенная экскурсионная программа. Гости познакомились с историей возникновения города Витебска, посетили площадь Победы и Ратушную площадь, прогулялись по старинной пешеходной улице Суворова, сфотографировались рядом с памятником Федору Махнову, самому высокому человеку в мире, и узнали историю его жизни.

Продолжилось знакомство с историей нашей Родины посещением выставки ˮЭпоха великих свершений. 100 лет СССР“ в Витебском областном краеведческом музее, которая завершилась квест-игрой, посвященной 85-летию Витебской области.

Яркие впечатления оставило посещение комплекса ˮЛетний амфитеатр“ и Площади лауреатов. Ребята побывали на легендарной сцене Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", услышали историю его зарождения, побывали в гримерках.

В завершении экскурсионной программы победители в номинациях областных этапов XVI республиканского конкурса ˮЭнергомарафон“ познакомились с Музеем-усадьбой И.Е. Репина ˮЗдравнево“, где совершили экскурсию-прогулку по территории усадьбы, увидели уникальные музейные экспонаты и побывали на интерактивной площадке ˮЗдравневские традиции“.

Фотогалерея: