Умение быстро учить и быстро учиться, или 24 конкурсных мини-урока

28.03.2023

28 марта финалистам областного этапа конкурса «Учитель года ­– 2023» был брошен новый вызов, потребовавший быстрых решений и не оставивший времени на раздумья. В этот раз конкурсантам предстояло очень важное и сложное соревнование ­– мини-урок (занятие) на сцене по предложенной теме. Максимально мобилизоваться и сконцентрироваться, быстро сориентироваться и действовать в нестандартной ситуации, чему-то научить незнакомую аудиторию за 10-20 минут – такие задачи были поставлены перед участниками конкурсного мероприятия.

В качестве учащихся, которым предстояло быстро учиться, в этом учебном марафоне поочередно выступали активные, смелые, старательные студенты Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, а также опытные педагоги-предметники Витебского, Железнодорожного, Октябрьского, Первомайского районов г. Витебска.

Каждый из уроков был по-своему ярким и запоминающимся. С помощью интересных методических приемов, необычных персонажей и реквизита конкурсанты убеждали, что люди без денег могут быть очень богатыми, с помощью географической карты показывали, что счастье – это когда тебя понимают, путем сложных математических вычислений определяли, где ставить многоточие и что ждет нас впереди. В актовый зал Витебского областного института развития образования заглянула говорящая акула, железный человек, обаятельная проводница поезда, залетела синяя птица и бумажные самолетики – посланники мира и добра, а от одного из выступлений даже повеяло запахом костра и туристической романтики.

Второе конкурсное мероприятие финала показало, что учитель – одна из самых творческих профессий! Педагогический талант, умноженный на трудолюбие, а также слаженная командная работа – вот ключ к успеху!

А жюри определит лучшего из лучших в каждой номинации!

Фотогалерея: