Мир эмоций особенного ребенка

28.03.2023

28 марта 2023 г. в институте прошёл областной семинар для учителей-дефектологов «Организация и конструирование коррекционных занятий по развитию эмоционально-волевой сферы учащихся с особенностями психофизического развития». В качестве лекторов выступили учителя и специалисты ГУО «Специальная школа Оршанского района», руководитель семинара – Смирнова Алла Вячеславовна, старший преподаватель кафедры педагогики, частных методик и менеджмента образования Витебского областного института развития образования.
В рамках семинара состоялась выставка «Любить, понимать, принимать, сострадать, верить», на которой были представлены методические материалы и средства для коррекции и развития эмоционально-волевой сферы детей.
На мероприятии присутствовали более 40 педагогических работников Витебска и Витебской области.
В ходе теоретической части были рассмотрены вопросы клинико-психологической характеристики нарушений эмоционально-волевой сферы обучающихся с особенностями психофизического развития; программно-методического обеспечения коррекционных занятий по развитию эмоционально-волевой сферы таких обучающихся; организации, конструирования, методики проведения занятий и др.
Практическая часть была наполнена интерактивными формами работы – занятия с элементами песочной терапии, арттерапии, цветотерапии и игротерапии. Особый интерес вызвали игры на развитие коммуникативных умений. Рефлексия занятия была представлена приемами музыкотерапии.
Участники отметили практикоориентированность и актуальность мероприятия, высокий уровень его организации.

Фотогалерея: