Учение в сотворчестве и сотрудничестве: серия открытых уроков в рамках конкурса «Учитель года Республики Беларусь – 2023»

14.03.2023

С 10 по 14 марта 2023 года прошло второе конкурсное мероприятие II тура областного этапа конкурса, ставшее знаковым для 44 его участников.

Открытый урок всегда волнителен. На открытом уроке учитель, как правило, делится с коллегами педагогическими находками. Не секрет, что для его проведения педагог часто выбирает наиболее надежный класс, интересную тему и самые современные и разнообразные методики. Такой возможности наши конкурсанты не имели, ведь суть данного конкурсного испытания – провести открытые уроки (занятия) в незнакомых классах (группах), на подготовку отведено всего несколько часов.

Конечно, все участники справились с поставленной задачей, по-разному продемонстрировав умения с первых минут урока привнести в коллектив обучающихся дух радости и сотворчества, вызвать их любопытство и интерес к тому, что делается на занятии и что предполагается еще сделать. Создание побуждающего учебного диалога, постановка «толстых» вопросов, использование интерактивных презентаций, образовательных онлайн-сервисов, рабочих листов, элементов игры, приема «равный обучает равного» и многого другого  – такие разнообразные способы работы использовали конкурсанты, чтобы показать высший педагогический и методический пилотаж, за 45 минут открыть вместе с учащимися новые познавательные горизонты.

Успех проведения конкурсных уроков (занятий) во многом зависел не только от профессионального мастерства педагогов, но и от активной работы внимательных, любознательных, старательных учащихся и воспитанников государственных учреждений образования: «Средняя школа № 31 г. Витебска имени В.З. Хоружей», «Средняя школа № 17 г. Витебска имени И.Р. Бумагина», «Средняя школа № 45 г. Витебска имени В.Ф. Маргелова», «Детский сад № 101 г. Витебска «Солнышко». Каждый учащийся имел возможность спрогнозировать свои универсальные учебные действия и проанализировать результат своей работы.

Желаем удачи всем участникам! Пусть разум, интуиция, опыт, навыки, умения, талант и работоспособность приведут вас к победе!

Архив фотографий (.zip)

Фотогалерея: