Креативность и творчество в жизни и в профессии

02.02.2023

2 февраля 2023 г. был проведен тренинг «Креативность и творчество в жизни и в профессии» для руководителей и специалистов администрации Октябрьского района г. Витебска. В качестве спикеров выступили Волкова Ольга Валерьевна, проректор по научно-методической работе Витебского областного института развития образования, и Селезнёва Ирина Николаевна, заведующий кафедрой педагогики, частных методик и менеджмента образования Витебского областного института развития образования. Для участников была предоставлена информация о профессиональном выгорании, симптомах стресса, продемонстрированы упражнения, направленные на борьбу со стрессом. В ходе тренинга возникла активная дискуссия о причинах собственного стресса и эмоционального напряжения. Сотрудники администрации делились опытом поиска ресурсов и получения положительных эмоций. Особый интерес вызвали упражнения с элементами арт-терапии, в которых много возможностей для креативного подхода к решению проблемы. Каждое упражнение сопровождалось рефлексией. Участники активно выражали свою точку зрения, открыто делились чувствами, эмоциями совместно обсуждали групповые и индивидуальные достижения.

Доверительная и доброжелательная атмосфера способствовала достижению цели мероприятия и получению позитивных эмоций его участниками, которые высказали пожелание дальнейшего проведения подобных тренингов.

После тренинга многие отметили снижение уровня напряжения и повышение уверенности в себе и в своих творческих возможностях.

Фотогалерея: