Половое воспитание — важнейшее условие соблюдения половой неприкосновенности несовершеннолетних

01.02.2023

1 февраля 2023 года состоялся тематический семинар «Психолого-педагогические аспекты работы с законными представителями несовершеннолетних по вопросам половой неприкосновенности детей и подростков» для педагогических работников, педагогов-психологов, педагогов социальных учреждений образования, СПЦ. В работе семинара приняли участие 32 педагога из учреждений образования городов Витебска, Новополоцка и 14 районов области.

Вопросы полового воспитания как важного условия половой неприкосновенности несовершеннолетних, методы и содержание полового воспитания на разных возрастных этапах были раскрыты Беспаловой Олесей Геннадьевной, психологом медико-психологического отделения УЗ «Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии».

На обучающих курсах освещались и другие важные темы:

формы жестокого обращения с детьми и подростками;

психологические особенности детей – жертв преступлений сексуального характера;

социально-психологическая профилактика виктимности в сфере семейных отношений;

роль родителей в формировании навыка безопасного поведения у детей и подростков;

графические признаки насилия в изобразительной продукции учащихся;

специфика деятельности классного руководителя, педагога-психолога, педагога социального по работе с законными представителями учащихся по вопросам половой неприкосновенности;

формы взаимодействия с родителями;

правила интернет-безопасности, предупреждающие груминг.

Анализ психолого-педагогических аспектов работы с законными представителями несовершеннолетних по вопросам половой неприкосновенности несовершеннолетних носил практико-ориентированный характер. Участникам семинара были предоставлены методические материалы по теме.

 

Фотогалерея: