Эффективное внедрение цифровых технологий в начальной школе

27.09.2022

27 сентября 2022 года состоялся тематический семинар «Использование цифровых технологий на I ступени общего среднего образования» для учителей начальных классов учреждений образования Витебской области. В работе семинара приняли участие: Пашкевич Алла Арсентьевна, методист центра дошкольного, общего среднего, специального образования и анализа его качества ВОИРО; Галецкая Ирина Николаевна, учитель начальных классов ГУО «Средняя школа №7 г.Новополоцка», автор электронного ресурса – сайта «Е.Тетрадка», Кушнерева Анна Григорьевна, учитель начальных классов ГУО «Гимназия №5 г.Витебска им. И.И. Людникова», участница областных и республиканских мероприятий по использованию современных информационно-коммуникационных технологий на I ступени общего среднего образования. 

Цель семинара – совершенствование знаний педагогов в области применения цифровых технологий.

На семинаре рассматривались следующие вопросы:

  • совершенствование методики обучения на основе внедрения цифровых технологий в образовательный процесс на I ступени общего среднего образования;
  • практика использования цифровых технологий на I ступени общего среднего образования.

Одним из основных на мероприятии был вопрос «Совершенствование методики обучения на основе внедрения цифровых технологий в образовательный процесс на I ступени общего среднего образования». Галецкая Ирина Николаевна, учитель начальных классов ГУО «Средняя школа №7 г.Новополоцка», поделилась актуальной информацией из опыта работы по следующим темам:

  1. Цифровые технологии в роли инструмента обучения.
  2. Цифровые технологии в роли инструмента общения.
  3. Цифровые технологии в роли инструмента контроля.
  4. Комфортное внедрение цифровых технологий.

Ирина Николаевна отметила, что в век информационных технологий и продвинутых учеников педагогам необходимо наполнять свои уроки новыми современными цифровыми формами работы. Но как это сделать, чтобы урок оставался информативным, а учащийся в итоге показал результат?

 Слушатели практически смогли включиться в реализацию цифровых технологий в образовательный процесс (создавали Googlе-анкеты, работали с Googlе-таблицами и другими сервисами), рассмотрели авторский сайт «Е-тетрадка», где были даны индивидуальные рекомендации в процессе практической работы. Галецкая И.Н. провела практикум по использованию компьютерных технологий во внеурочной деятельности, в работе с родителями (родительские встречи, родительский клуб).

Как мотивировать учащихся использовать свои смартфоны и планшеты на уроке непосредственно для образовательной деятельности? Такой вопрос задаёт Кушнерева Анна Григорьевна, продумывая каждый урок для своих учеников. Она постоянно самосовершенствуется и пополняет свои знания новыми технологиями и методиками обучения, расширяет круг использования электронных информационных и образовательных ресурсов, обеспечивающих повышение качества преподавания.

Участникам семинара представилась возможность ознакомиться с применением квест-технологии в образовательной деятельности учителя начальных классов.

Для закрепления полученных знаний по использованию цифровых технологий в образовательном процессе на I ступени общего среднего образования Анна Григорьевна провела мастер-класс «Веб-квест как одна из форм организации проектной деятельности учащихся начальных классов».

Материалы данного тематического семинара пополнят методическую копилку учителя начальных классов. Опыт, приобретённый в ходе тематического семинара, позволит участникам повысить профессиональную компетентность по вопросам использования цифровых технологий на I ступени общего среднего образования.

Фотогалерея: