Заседание областного клуба победителей и лауреатов конкурсов профессионального мастерства ”Признание“

13.11.2018

Государственное учреждение дополнительного образования взрослых “Витебский областной институт развития образования” проводит 20-21 ноября 2018 года очередное заседание областного клуба победителей и лауреатов конкурсов профессионального мастерства педагогических работников ”Признание“ по теме ”Проектирование современного урока в условиях реализации деятельностно-компетентностного подхода“ для педагогических работников Полоцкого района по распространению и пропаганде лучших образцов профессионального мастерства и педагогического опыта.

Цель работы: создание условий для развития профессиональной компетентности педагогов в построении компетентностного урока, разработке его критериев анализа и самоанализа.

В ходе заседания клуба будут решаться следующие задачи:

  1. Проанализировать особенности традиционного и компетнтностного подходов к организации образовательного процесса.
  2. Создать условия для повышения мотивации педагогов к реализации компетентностного подхода в практической деятельности с целью повышения качества образовательного процесса.
  3. Содействовать выявлению и распространению позитивного опыта педагогов по использованию в образовательном процессе компетентностного подхода.
  4. Реализовать компетентностный подход в преподавании учебных предметов.

Открывает заседание клуба и выступает в форме педагогической трибуны по теме «Распространение актуальных идей авторского опыта участников клуба «Признание» в условиях реализации деятельностно-компетентностного подхода на современном уроке» Мацкевич Дмитрий Геннадьевич, председатель клуба, учитель-методист математики ГУО «Браславская гимназия», лауреат Республиканского конкурса «Учитель года Республики Беларусь-2004», «Человек года Витебщины-2010».

Румянцева Светлана Леонидовна, учитель-методист белорусского языка и литературы ГУО «Боровухская средняя школа №15 г. Новополоцка»; абсолютный победитель конкурса «Учитель года Республики Беларусь-2017», «Человек года Витебщины-2017», делегат V cъезда учителей в г. Бишкеке (Кыргызская Республика, октябрь 2018 года), раскрывает тему «Актуальные вопросы образовательной политики, ориентированной на развитие межгосударственного взаимодействия в сфере образования и науки, которые обсуждались на V cъезде учителей и работников образования государств участников стран СНГ»

Команда членов клуба в составе 14 человек проводит панораму мастер-классов и открытых уроков «Компетентностный урок, его критерии и самоанализ» для учителей МО по учебным предметам: белорусский язык и литература; русский язык и литература; математика; история и обществоведение; биология, английский язык, начальные классы.

 

Виленчик Л.В., методист отдела руководящих кадров и инновационного образования