Теория и практика фандрайзинга для педагогов

20.09.2022

20 сентября 2022 г. прошел круглый стол в режиме онлайн «Основы фандрайзинга: теория и практика» для руководителей и специалистов, курирующих вопросы гуманитарной деятельности в учреждении образования.

В работе круглого стола приняли участие 55 представителей учреждений образования г.Витебска и Витебской области. С целью совершенствования профессиональной компетентности руководителей и специалистов, курирующих вопросы организации гуманитарной деятельности в учреждении образования, были рассмотрены следующие вопросы:

формирование стратегии фандрайзинга в учреждении образования;

приоритетные аспекты оформления проектных заявок;

обмен опытом по реализации гуманитарного проекта.

Методист центра руководящих кадров, специалистов образования и инновационной деятельности О.А. Половинко в своем выступлении рассказал о возможных путях построения стратегии фандрайзинга в учреждении образовании. Особое внимание Олег Алексеевич обратил на основные этапы фандрайзинговой деятельности: проведение SWOT-анализа; накопление новых идей на его основе, планирование актуального, социально значимого проекта; информирование общественности о деятельности учреждения образования; повышение имиджа учреждения образования и укрепление доверия к нему общества; повышение качества образования; поиск и привлечение ресурсов для реализации проектной деятельности в течение определенного срока.

Карнатко Татьяна Эдуардовна, методист УО «Витебский областной учебно-методический центр профессионального образования», познакомила педагогов с приоритетными аспектами оформления проектных заявок: нормативными документами об иностранной безвозмездной помощи в Республике Беларусь; алгоритме деятельности при работе над гуманитарным проектом: что такое гуманитарный проект, как правильно сформулировать тему и проблему, о структуре проектной заявки; о частых ошибках в написании проектной заявки и способах их исправления.

Заведующий отделением дополнительного образования взрослых УО «Видзовский государственный профессионально-технический колледж», руководитель проекта «Создание ИT-школы туризма для туристической привлекательности Браславского района» Ходюш Валерий Павлович поделился с участниками встречи опытом реализации гуманитарного проекта в учреждении образования.

Участники круглого стола отметили актуальность темы, высокую информационную насыщенность и профессионализм выступающих специалистов.

 

Фотогалерея: