Обучать — значит вдвойне учиться

11.05.2022

11–13 мая 2022 года в Коми республиканском институте развития образования проходила работа международной методической конференции «Эффективный учитель для эффективной школы». Основная цель конференции — обсуждение стратегических направлений и механизмов повышения качества образования. Опытом работы по совершенствованию профессионального мастерства педагога и повышению качества образования в рамках конференции с педагогами Российской Федерации поделились сотрудники Витебского областного института развития образования и учителя Витебской области.

В приветственном слове ректор института Ольга Викторовна Лапатинская отметила многолетнее взаимодействие и плодотворное сотрудничество с Коми республиканским институтом развития образования, акцентировала внимание на происходящих переменах в современном обществе, культуре, системе ценностей и совместном решении возникающих проблем в сфере образования. Для создания устойчивого механизма развития системы образования и достижения главной цели — обеспечения нового современного качества образования, особую актуальность приобретает решение проблемы формирования профессиональной компетентности учителя на качественно новой основе, — прозвучало в выступлении Ольги Викторовны. — Концепция развития института учитывает тренды и внутреннего, и внешнего контекста: ключевые позиции, влияющие на развитие общества в целом, тренды формального и неформального образования взрослых, а также мировые тенденции развития образовательных систем и основополагающие принципы развития образовательной системы Республики Беларусь, в том числе на региональном уровне.

В течение трех дней на площадках конференции обсуждались актуальные вопросы, связанные с развитием системы образования.

Волкова Ольга Валерьевна, проректор по научно-методической работе Витебского областного института развития образования, представила доклад «От педагогического воздействия — к педагогическому взаимодействию» в треке «Качество образования в эффективной школе: механизмы повышения».

Мильман Алла Михайловна, учитель истории и обществоведения государственного учреждения образования «Гимназия №8 г.Витебска», учитель-методист, рассказала о создании алгоритма работы с визуализацией для преодоления клиповости восприятия и развития функциональной грамотности обучающихся. 

Романчук Лидия Анатольевна, учитель информатики государственного учреждения образования «Глубокская районная гимназия», учитель-методист, осветила вопросы совершенствования профессиональной компетентности учителя в рамках трека «Эффективный учитель: новые возможности непрерывного образования».

 

Фотогалерея: