Трудовой подвиг женщины: представительницы БСЖ посетили труженицу тыла Эрну Ивановну Березкину

04.05.2022

Труженики тыла,

Вы не воевали,

Но до капли силы

Фронту отдавали!

4 мая 2022 года представительницы первичной организации «Белорусский союз женщин» посетили Березкину Эрну Ивановну, которая трудилась на тяжёлых участках во время Великой Отечественной войны. Более семидесяти пяти лет, как закончилась война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах. Выросли новые поколения, и мы не имеем права забыть те ужасные годы, тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы не вправе забывать о тех, кто работал для фронта, для Победы.

Хочется сказать о трудовом подвиге женщины, тогда ещё молодой девчушки, которая в первые дни войны, преодолевая огромные трудности, суровый климат Сибири, пошла трудиться на Омский завод. Эрне Ивановне только-только исполнилось 15 лет. Труд для нее с первых дней войны стал носить характер самоотверженности, выносливости и стойкости. Лишенная всех бытовых благ, истощенная до крайней степени, в промерзшем помещении, она несла свою трудовую вахту по полторы-две смены. Несгибаемой воли была эта женщина!

… Да разве об этом расскажешь, в какие ты годы жила!

Какая безмерная тяжесть на женские плечи легла!..

Сегодня Эрна Ивановна в свои 96 лет остается оптимистичной, улыбчивой и с хорошим юмором человеком. Она не жалуется на память и рассказывает о своих близких и родных людях. Желаем ей мира и здоровья!

 

Фотогалерея: