26 апреля 2022 года состоялся второй Витебский областной открытый турнир «Vitebsk-RoboKids» для учащихся II-IV классов учреждений общего среднего образования, проводимый главным управлением по образованию Витебского областного исполнительного комитета совместно с Витебским областным институтом развития образования и Витебским государственным университетом имени П.М.Машерова.
Целью турнира является популяризация научно-технического творчества, повышение престижа инженерных профессий среди учащихся, обмен идеями и опытом по созданию робототехнических систем. В турнире приняли участие 27 команд (54 учащихся) из Шарковщинского, Глубокского, Оршанского, Полоцкого, Докшицкого районов Витебской области и Первомайского, Октябрьского, Железнодорожного районов города Витебска.
Турнир проходил на базе Витебского государственного университета имени П.М.Машерова. Учащиеся в возрасте 8-10 лет в составе команд из двух человек соревновались в номинациях «Сборка WeDo 2.0», «Робототехника LEGO+Scratch». Юные программисты самостоятельно собирали модель робота по предложенной инструкции, используя базовый набор образовательного конструктора Lego WeDo 2.0, и программировали свою модель на заданные действия в средах программирования Lego WeDo 2.0 или Scratch. В качестве судей соревнований были задействованы студенты ФМиИТ, а главными судьями стали Сергей Шпаков, заместитель декана ФМиИТ по учебной работе, и Екатерина Ланцетова, аспирант кафедры алгебры и методики преподавания математики.
По итогам турнира дипломами награждены:
I степени
Команды:
«Защитники Отечества»:
Михайловский Святослав, 3 класс ГУО «Средняя школа №34 г. Витебска»,
Толкач Павел, 3 класс ГУО «Средняя школа №28 г. Витебска», учащиеся IT-академия «МИР будущего» факультета математики и ИТ;
«Логичные Люди»:
Воскряков Арсений, 4 класс ГУО «Средняя школа №3 г. Витебска имени Л.Н. Белицкого»,
Радченко Арина, 3 класс ГУО «Гимназия №9 г. Витебска имени А.П.Белобородова»,
учащиеся IT-академия «МИР будущего» факультета математики и ИТ);
«Комета»:
Голубев Даниил, 3 класс ГУО «Средняя школа №17 г. Витебска»,
Шемето Максим 4 класс ГУО «Средняя школа №2 г. Витебска имени Ф.Т.Блохина»,
учащиеся IT-академия «МИР будущего» факультета математики и ИТ.
II степени
Команды:
«МиР (Макс и Рома)»:
Кулаковский Максим, Плюто Роман, учащиеся 3 класса ГУО «Средняя школа №2 г. Докшицы»;
«RoboIT»:
Котов Мирон, 2 класс ГУО «Гимназия №8 г. Витебска»,
Гусев Егор, 2 класс ГУО «Гимназия №9 г. Витебска имени А.П.Белобородова»,
учащиеся IT-академия "МИР будущего" факультета математики и ИТ;
«RoboVSU»:
Зеленковский Максим, 3 класс ГУО «Гимназия №4 г. Витебска»,
Гриц Даниил, 3 класс ГУО «Гимназия №8 г. Витебска»,
учащиеся IT-академия "МИР будущего" факультета математики и ИТ;
«Champions»:
Подберезский Арсений, Стодольник Максим, учащиеся 2 класса ГУО «Средняя школа №1 г. Докшицы».
III степени
Команды:
«Турбо»:
Лысенко Константин, 3 класс ГУО «Гимназия № 8 г.Витебска»,
Стефаненко Дмитрий, 4 класс ГУО «Средняя школа № 46 г.Витебска имени И.Х.Баграмяна»,
учащиеся IT-академия «МИР будущего» факультета математики и ИТ;
«Технарики» – самая юная команда:
Карбовские Демид и Арина, 1 класс ГУО «Гимназия № 8 г. Витебска»;
«RoboBags»:
Жучок Артём, 2 класс, Добринский Игорь, 3 класс ГУО «Средняя школа №3 г.Орши»;
«Winners»:
Стадольник Семён, Палидовец Марк, 4 класс ГУО «Средняя школа №1 г. Докшицы»;
«ИСКРА»:
Кукуть Владислав, Лось Максим, 3 класс ГУО «Средняя школа №16 г. Полоцка»;
«Роботёнок»:
Селезнёв Егор, 3 класс, Котов Кирилл, 2 класс ГУО «Средняя школа №45 г.Витебска имени В.Ф.Маргелова».