Повышение профессионального уровня педагогов: квалификационный экзамен при прохождении аттестации на присвоение высшей квалификационной категории

28.01.2022

27-28 января 2022 г. в Витебском областном институте образования проводился квалификационный экзамен при прохождении аттестации на присвоение высшей квалификационной категории учителя среди педагогов гуманитарного направления педагогической деятельности (учителя русского языка и литературы, белорусского языка и литературы, иностранных языков).

В первый день педагоги продемонстрировали свои знания при выполнении заданий  компьютерного тестирования, состоящих из инвариантной и вариативной частей. Инвариантная часть была направлена на определение общепрофессиональной педагогической компетентности. Вариативная часть включала вопросы из теории и содержания преподаваемого предмета.

Второй день квалификационного экзамена состоял из двух частей:

разработка плана-конспекта (фрагмента) учебного занятия по предложенной комиссией теме (разделу) с учетом представленного опыта профессиональной деятельности;

собеседование (защита опыта на основе разработанного плана-конспекта (фрагмента) учебного занятия).

Девять экзаменуемых преодолели этот рубеж и получили выписки из протокола заседания квалификационной комиссии по приему квалификационного экзамена при прохождении аттестации на присвоение высшей квалификационной категории с заветным словом «сдал» («сдала»).

Пожелаем же им дальнейшей удачи на заседаниях аттестационных комиссий в учреждениях образования по месту работы!

 

 

Слемнёва Инна Михайловна, методист центра руководящих кадров, специалистов образования и инновационной деятельности.