Цифровые инструменты и сервисы в работе школьного библиотекаря: сделать посещение школьной библиотеки ярким событием

12.01.2022

Как произвести впечатление на современного юного читателя и сделать его посещение школьной библиотеки ярким событием?

Юлия Андреевна Милахина, заведующий библиотекой средней школы №3 г.Орши, знает ответ на этот непростой вопрос. Нужно уметь показать нестандартное содержание и форму, новые способы коммуникации, внести ауру новизны и работать в опережающем режиме.

На обучающих курсах «Цифровые инструменты и сервисы в работе школьного библиотекаря», которые прошли 12 января 2022 года в Витебском областном институте развития образования в режиме онлайн, Юлия Андреевна познакомила участников с популярными цифровыми инструментами и сервисами по созданию инфографики и интерактивного плаката, поделилась опытом работы по использованию сервисов визуализации в библиотечной деятельности.

Участники мероприятия пришли к выводу, что использование различных онлайн-сервисов, дающих возможность визуализации информации, поиска необычных форм представления книги и чтения, фактов, событий из жизни писателей, не только развивают и актуализируют креативное мышление самого библиотекаря, но и делают более привлекательными классические формы работы с читателями. Они способствуют формированию положительного образа библиотеки как главного образовательного, культурного и информационного центра школы, привлекают внимание к книге и чтению, активизируют и поддерживают читательский интерес, формируют у учащихся информационную культуру, служат более качественному усвоению полученных информационных знаний и навыков, дают возможность читателям быть не только объектами, но и субъектами образовательного процесса.

Внедряя в практику работы интерактивные формы, используя современные информационные технологии, школьные библиотеки станут более привлекательными для так называемого «цифрового» поколения.

Бабич Елена Викторовна, методист информационно-аналитического отдела