Как правильно организовать работу пищеблока

05.01.2022
5 января 2022 года на базе Витебского областного института развития образования в режиме онлайн прошли обучающие курсы (тематический семинар) «Нормативные требования к работе пищеблоков учреждений общего среднего образования». Семинар был проведён для заведующих, шеф-поваров и работников, ответственных за организацию питания обучающихся в учреждениях общего среднего образования. Также в работе семинара приняли участие представители ОАО "ВИТМИЛ", которые работают на пищеблоках всех школ и гимназий г.Витебска.
Перед слушателями выступили специалисты: Красовская Галина Павловна, заведующий отделением гигиены детей и подростков ГУ «Витебский зональный ЦГЭ», Рыжкова Надежда Владимировна, инженер по питанию ГУ «Витебский областной центр по обеспечению деятельности организаций системы образования».
С целью актуализации знаний по вопросам соблюдения работниками школьных пищеблоков санитарно-эпидемиологических требований были рассмотрены следующие вопросы: требования к организации безопасных условий на пищеблоках в учреждениях общего среднего образования, неукоснительное выполнение правил личной гигиены, рекомендации по снижению рисков возникновения инфекционных заболеваний и заражения COVID-19 при организации питания, а также даны подробные рекомендации по работе бракеражной комиссии и заполнению журнала по контролю за качеством готовой продукции.
В семинаре приняли участие представители учреждений общего среднего образования г. Витебска и Витебского района.
По завершению семинара была организована рефлексия. Приглашенные для выступления лекторы дали ответы на вопросы, которые возникли во время проведения мероприятия.
- Является ли постоянным состав бракеражной комиссии, в каких случаях его можно менять?
- По какому принципу происходит замена блюд в примерном двухнедельном меню?
- Будут ли в ближайшее время меняться денежные нормы на питание детей? и др.
Участники мероприятия отметили актуальность рассматриваемых вопросов и доброжелательную атмосферу общения.
                                                      Иваненко Светлана Александровна, методист центра руководящих кадров, специалистов образования и инновационной деятельности