Развивать креативность уже с начальной школы

05.01.2022

5 января 2022 года в государственном учреждении дополнительного образования взрослых «Витебский областной институт развития образования» состоялись обучающие курсы (тематический семинар) на платной основе «Использование нетрадиционных техник рисования для развития креативности на занятиях по изобразительному искусству» на I ступени общего среднего образования для учителей начальных классов. В работе семинара приняли участие: Романова Наталья Геннадьевна, педагог дополнительного образования ГУО «Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи», Квилис Елена Владимировна, учитель изобразительного искусства ГУО «Средняя школа №23 г. Витебска».
Цель семинара: раскрыть значение нетрадиционных приемов изобразительной деятельности в работе с младшими школьниками для развития воображения, творческого мышления и творческой активности.
В ходе семинара рассматривались следуюшие вопросы:
- особенности изобразительной деятельности детей младшего школьного возраста;
- актуальность нетрадиционных техник рисования;
- использование разнообразных изобразительных техник в творчестве детей младшего школьного возраста;
- развитие творческих способностей учащихся в процессе организации продуктивной художественной деятельности;
- специфика и возможности изобразительных нетрадиционных техник для развития творческого потенциала детей;
- совершенствование у педагогов профессиональных компетенций в области использования альтернативных техник изображения на уроках изобразительного искусства;
- эффективность и результативность нетрадиционных техник на уроках изобразительного искусства;
- вовлечение учащихся в активную художественно-творческую деятельность посредством нетрадиционных техник рисования.
Опыт, приобретённый в ходе данных мероприятий, позволит участникам семинара повысить профессиональную компетентность по вопросам использования нетрадиционных техник рисования для развития креативности на занятиях по изобразительному искусству на I ступени общего среднего образования, а также будет способствовать совершенствованию у педагогов профессиональных компетенций при использовании альтернативных техник изображения на уроках изобразительного искусства.
Анализ результатов анкетирования участников семинара показал высокий уровень удовлетворённости слушателей. Учителя начальных классов, учителя изобразительного искусства, а также воспитатели учреждений образования отметили актуальность, содержательность и высокий уровень организации мероприятия, основанный на доброжелательности, комфортной обстановке, и предложили продолжить работу семинара, включая в содержание и другие вопросы художественно-эстетического направления на I ступени общего среднего образования.
Участники семинара высоко оценили практическую направленность, продуктивное общение, атмосферу сотрудничества.

Енина Карина Ивановна,

методист центра дошкольного, общего среднего, специального образования и анализа его качества

 

Фотогалерея: