Особые дети — особый подход: состоялось повышение квалификации учителей-дефектологов

06.12.2021

С 29 ноября по 3 декабря 2021 г. на базе Витебского областного института развития образования в режиме онлайн состоялось повышение квалификации «Дифференцированный подход в коррекционно-педагогической работе с детьми с особенностями психофизического развития» для учителей-дефектологов учреждений образования.

Заведующий кафедрой педагогики, частных методик и менеджмента образования Витебского областного института развития образования Селезнева Ирина Николаевна осветила актуальные вопросы развития специального образования в контексте Кодекса Республики Беларусь об образовании, особенности организации инклюзивного образования лиц с особенностями психофизического развития.

Методист института Турбикова Яна Александровна на практических занятиях поделилась опытом использования информационно-коммуникационных технологий: применение и создание цифровых дидактических игр, использование ИКТ в работе с родителями. Слушателям была дана возможность самим создать страницу-«портфолио» в облачном пространстве, а также освоить некоторые онлайн ресурсы для создания интерактивов.

Активное участие в повышении квалификации приняли руководители и специалисты ГУО «Витебский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».

  • Учитель-дефектолог Плишкина Юлия Викторовна рассказала о специфике учебной деятельности детей с тяжелыми нарушениями речи, особенностях организации занятий по коррекции нарушений речевого развития. Также Юлия Викторовна дала рекомендации по планированию и организации подгрупповых и индивидуальных занятий по формированию лексико-грамматических, фонетико-фонематических средств языка и развитию связной речи, подготовке к обучению грамоте.
  • Развитие коммуникативных умений педагога, психолого-педагогическое сопровождение детей с особенностями психофизического развития в полной мере раскрыла Фёдорова Марине Григорьевна, директор ГУО «Витебский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».
  • Заместитель директора по основной деятельности Радкевич Татьяна Юрьевна осветила вопросы нормативно-правового и научно-методического обеспечения образовательного процесса детей с ОПФР.
  • Вопросы дифференцированного подхода в обучении детей с расстройствами аутистического спектра в учреждении образования, психолого-педагогической поддержки семьи, воспитывающей ребенка с расстройствами аутистического спектра, раскрыла педагог-психолог центра Князева Наталья Викторовна.

Своим опытом работы «Развитие мелкой моторики у детей с ТНР» поделилась Разводовская Елена Александровна, учитель-дефектолог ГУО «Ясли-сад № 92 г.Витебска».

В повышении квалификации также участвовали:

  • Данилова Елена Леонидовна, заведующий детско-подростковым психиатрическим отделением УЗ «Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии», которая рассказала о психолого-педагогических особенностях гиперактивных детей.
  • Специалисты ГУО «Витебский городской центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»: учитель-дефектолог Шкирандо Анна Викторовна и учитель Муравицкая Диана Владиславовна, которые раскрыли темы «Дифференцированный подход в работе с детьми с нарушением слуха» и «Логопедический массаж в комплексной работе по преодолению тяжелых нарушений речи».

В завершение повышения квалификации слушатели отметили отличную организацию курсов, высокий профессионализм преподавателей, актуальность содержания материала, качество полученной информации. Поблагодарили за предоставленные возможности познакомиться с опытом педагогов и практические материалы.

Из отзывов слушателей:

Спасибо! Много полезной информации.

Спасибо за хорошую организацию.

Спасибо огромное за такие замечательные курсы! Очень грамотно дозированы теоретическая и практическая части. Многое буду использовать в своей практической деятельности!!!

Особое спасибо за подбор лекторов!

Спасибо за предоставленные практические материалы.

С большим удовольствием приняла бы участие в других ваших мероприятиях!

Большая благодарность руководителю мероприятия Яне Александровне!

Курсы были очень полезны, актуальны, содержательны. Выступающие спикеры – это высококвалифицированные специалисты, люди, знающие свое дело! Огромная благодарность всем!

 

 

Фотогалерея: