Витебские школьники на XIII Международном Турнире по информатике «IATI-2021»

01.12.2021

Витебский областной институт развития образования с 2001 года проводит системную работу с высокомотивированными учащимися по информатике и программированию. Учащиеся 2–4 классов решают логические задачи в рамках Витебской областной дистанционной олимпиады по информатике «Компьютерная сказка», учащиеся 5–6 классов решают задачи на Витебской областной олимпиаде по программированию «Информаша», далее эстафета переходит к учащимся 7–8 классов, которые показывают свои знания на Витебской областной олимпиаде по программированию «Юный программист». Благодаря этой системной работе учащиеся Витебской области занимают высокие позиции в республиканском рейтинге по итогам заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Информатика», а также становятся победителями многих международных олимпиад.

Так, с 24 ноября по 29 ноября 2021 года в городе Шумен в Республике Болгария прошел XIII Международный турнир по информатике «IATI-2021» среди школьников 18 европейских стран. Организаторами турнира являются Министерство образования и науки Республики Болгария и Шуменский университет.

В соревновании приняли участие 380 школьников из России, Беларуси, Украины, Румынии, Болгарии, Казахстана, Армении, Грузии, Сербии, Израиля, Кипра, Греции и других стран. Команду каждой страны представляли лучшие юные программисты, которые отбирались по итогам национальных соревнований по двум группам: Junior (родились не ранее 01.01.2006) и остальные старшеклассники в группе Senior. Из официальных и дополнительных участников в первой группе из белорусов самый высокий результат у Бельского Артёма, а во второй группе из официальных самый высокий из белорусов был Балюконис Тимофей.

Турнир представлял собой олимпиаду школьников по программированию, которая проходила в два тура по 5 часов под пристальным вниманием международного жюри через персональные веб-камеры каждого участника соревнования. На каждом туре школьникам надо было написать по 3 программных кода. Тестирующая система проверяла программы участников и выставляла баллы за правильно работающие тесты. Задания соответствовали высокому уровню международных олимпиад IOI.

Поздравляем победителей Витебской области и Лактину Веронику Павловну, учителя-методиста ГУО «Гимназия № 8 г. Витебска» и ГУО «Гимназия №1 г.Витебска имени Ж.И.Алфёрова», тренера победителей! Серебряной медалью награждены: учащийся 11 класса Балюконис Тимофей (ГУО «Гимназия №8 г.Витебска») и учащийся 10 класса Бельский Артем (ГУО «Гимназия №1 г.Витебска имени Ж.И.Алфёрова»). Бронзовой медалью награждены учащиеся 9 класса Рубиш Артур, Соболенко Андрей и Козлова Анастасия (ГУО «Гимназия №8 г.Витебска»).