Олимпиады по астрономии для учащихся: опыт учёных и педагогов

30.11.2021

30 ноября 2021 года в режиме онлайн прошли обучающие курсы (тематический семинар) для учителей учебного предмета «Астрономия» «Основные направления работы учителя при подготовке учащихся к олимпиаде по учебному предмету «Астрономия».

В роли спикера мероприятия выступил Эскин Борис Борисович, старший преподаватель кафедры небесной механики математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, педагог дополнительного образования Президентского физико-математического лицея № 239 г. Санкт-Петербурга. Он подробно рассказал о системе работы по подготовке учащихся к олимпиаде по учебному предмету «Астрономия», привел примеры мероприятий по астрономии, в которых могут принять участие школьники Витебской области, подробно рассказал про Санкт-Петербургскую астрономическую олимпиаду и ответил на многочисленные вопросы педагогов.

Участники семинара познакомились также с опытом работы Комаровой Татьяны Анатольевны, учителя физики и астрономии ГУО «Средняя школа № 31 г. Витебска имени В.З.Хоружей», и Зубцовой Антонины Витальевны, учителя физики ГУО «Средняя школа № 7 г. Новополоцка», по подготовке учащихся к республиканской олимпиаде.

Слушатели познакомились с методами выявления одарённых детей, с основными направлениями работы по подготовке к предметной олимпиаде. На тематическом семинаре также была рассмотрена стратегия обучения учащихся решению нестандартных задач по астрономии. Слушатели получили пакет методических материалов по тематике семинара.