Состоялся тематический семинар «Повышение профессиональной компетентности заместителей директоров по воспитательной работе по вопросам профилактики противоправного поведения несовершеннолетних»

13.10.2021

13 октября 2021 года центр руководящих кадров, специалистов образования и инновационной деятельности провел в дистанционной форме тематический семинар «Повышение профессиональной компетентности заместителей директоров по воспитательной работе по вопросам профилактики противоправного поведения несовершеннолетних» для педагогических работников учреждений общего среднего образования г.Витебска и Витебской области. Перед участниками семинара выступили специалисты учреждений здравоохранения и образования. В ходе мероприятия были подробно рассмотрены вопросы профилактической работы с подростками, направленной на укрепление физического и психологического здоровья несовершеннолетних. На тематическом семинаре также акцентировалось внимание на нормативных правовых документах, которые используются в практике учреждений образования.

Новикова Карина Сергеевна, врач психиатр-нарколог, заведующий подростковым наркологическим отделением УЗ «Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии», рассмотрела современные подходы в работе по профилактике потребления психоактивных веществ и тактику выявления потребления ПАВ несовершеннолетними.

Дунец Маргарита Евгеньевна, педагог-психолог ГУО «Средняя школа №8 г.Витебска имени А.М.Испенкова», выступая перед слушателями, рассказала о своевременной психологической помощи подросткам, оказавшимся в экстремальной ситуации.

Видеозапись семинара