Сотрудничество с семьёй: педагоги отработали приёмы работы с родителями в рамках домашнего визитирования

30.09.2021

С целью повышения профессиональных компетенций педагогов по оказанию социально-педагогической поддержки и психологической помощи семье 30 сентября в Витебском областном институте развития образования прошёл семинар-тренинг для педагогов социальных, педагогов-психологов, педагогических работников учреждений образования, СПЦ, методистов УМК «Домашнее визитирование как технология социально-педагогической и психологической работы с семьей».

 

Участники семинара-тренинга обсудили цели, задачи и принципы домашнего визитирования, его алгоритм и виды, а также дали оценку этой форме работы с семьёй.

На тренинге были подробно разобраны причины сопротивления родителей вовлечению в совместную работу и факторы, повышающие или понижающие это сопротивление.

Особое внимание было уделено компетенциям специалистов, реализующих технологию домашнего визитирования.

На тренинге педагоги овладели приемами и методами вовлечения родителей в совместную работу, методикой собеседования. Слушателям особенно понравилось моделировать ситуации общения специалиста с членами семьи.

Участники семинара отметили актуальность и значимость приобретенных знаний, умений и навыков домашнего визитирования и поблагодарили за высокий уровень организации и проведения мероприятия в форме тренинга.