Вопросы охраны детства и работы с законными представителями несовершеннолетних обсудили на тематическом семинаре

29.09.2021

Повышение уровня компетентности специалистов охраны детства сегодня является одной из актуальных проблем. Охрана прав детей, реабилитационная работа с семьями, где дети признаны находящимися в социально опасном положении, нуждающимися в государственной защите, сопровождение замещающих семей — это особый вид профессиональной деятельности, требующий от специалистов владения глубокими профессиональными знаниями, специальными умениями, а также профессионально значимыми личностными качествами.

На тематическом семинаре «Актуальные аспекты охраны детства в современных условиях», который прошёл в онлайн-режиме, слушатели обсудили актуальные вопросы нормативного правового и организационно-методического обеспечения организации работы специалистов охраны детства.

В семинаре приняли участие Головнева Елена Васильевна, заместитель начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь, Богданович Елена Леонидовна, первый заместитель начальника главного управления по образованию Витебского облисполкома.

Участники мероприятия поговорили об актуальных направлениях деятельности по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в условиях обновленных подходов в реализации законодательства, узнали о принципах комплексного подхода при создании и сопровождении замещающих семей.

Особый интерес вызвал вопрос повышения психолого-педагогической и правовой культуры законных представителей несовершеннолетних (предупреждение кризисных состояний детей и подростков, формирование нравственного, безопасного и ответственного поведения, сохранение и укрепление здоровья и др.).

Были освещены темы защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи, и особенностей регулирования труда приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа.

Участники отметили актуальность темы и практическую направленность мероприятия.