Участники повышения квалификации познакомились с опытом социокультурной деятельности учреждений образования Витебска

17.09.2021

С 13 по 17 сентября в Витебском областном институте развития образования проходило повышение квалификации руководителей, педагогических работников учреждений образования по теме «Организация деятельности учреждения образования как социокультурного центра по работе с семьёй и социумом».

На повышении квалификации рассмотрены следующие актуальные вопросы:

  • проектирование и организация деятельности учреждения образования как социокультурного центра по работе с семьей и социумом;
  • деятельность учреждения образования как социокультурного центра по работе с семьей и социумом: опыт успешных практик;
  • интерактивные методы образования взрослых в работе педагогического коллектива;
  • развитие социально-коммуникативного пространства учреждения образования: психолого-педагогический аспект;
  • безопасность в интернете;
  • межведомственное взаимодействие и координация деятельности учреждения образования по защите прав и законных интересов несовершеннолетних;
  • использование потенциала социального партнерства в формировании культуры досуга участников образовательного процесса.

Также в рамках повышения квалификации слушатели посетили несколько учреждений образования, чтобы перенять опыт работы коллег.

Педагогический коллектив ГУО «Средняя школа № 10 г. Витебска» компетентно осветил системную работу в рамках духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания в условиях образовательного пространства учреждения образования (волонтёрский отряд «Рука помощи»). Много эмоций вызвала литературно-музыкальная композиция «Будем жить!» в рамках школьного творческого проекта «Они не стреляли». Заинтересовал посетителей школьный творческий проект «Встречи в школьном музее» и работа ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию на православных традициях и ценностях белорусского народа.

Нестандартно и познавательно были представлены достижения и инициативы в ГУО «Средняя школа № 28 г. Витебска» − «Школе мира». Здесь реализация патриотического, гражданского, нравственного и духовного воспитания слушателям курсов было продемонстрировано через призму работы проектов по пяти направлениям: «Народная дипломатия», «Память», «Забота и милосердие», «Мир через спорт и культуру», «Юный миротворец».

 

Специалисты филиала «Созвездие» ГУО «Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодёжи» профессионально и творчески показали, как использовать потенциал социального партнерства в формировании культуры досуга участников образовательного процесса. Вниманию слушателей было представлено эффективное взаимодействие филиала с учреждениями образования через реализацию творческо-игрового комплекса по организации шестого дня недели «Платформа увлечений».

Познавательным оказалось межведомственное взаимодействие учреждения дополнительного образования и библиотечной системы для активизации интереса к художественной литературе и изобразительной творческой деятельности, вызвало интерес опыт работы «Традиции и современность маляванки Витебского Поозерья. Воспитательный потенциал» и мини-экскурс «Музей в чемодане» в рамках моделирования системы гражданского и патриотического воспитания.

Участники повышения квалификации отметили высокий уровень подготовки курсов, практикоориентированную направленность деятельности государственных учреждений образования Витебска. В отзывах участники благодарили организаторов Витебского областного института развития образования за предоставленную возможность участвовать в актуальном мероприятии, выступающих — за профессионализм, глубину содержания информации, умение и желание делиться опытом своей работы.