День народного единства

16.09.2021

День народного единства 17 сентября, учреждённый Указом Президента Республики Беларусь, подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности. В течение недели в Витебском областном институте развития образования прошли мероприятия, приуроченные к этому празднику.

В библиотеке были подготовлены выставки «Ідэалогія беларускай дзяржавы» и «В единстве народа – сила страны».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудники структурных подразделений института  подготовили творческие работы – эссе на тему «День народного единства» на русском, белорусском и английском языках. 

 

16 сентября прошёл Единый день информирования с участием иерея Александра Кислого, сотрудника епархиального отдела образования и катехизации. Он отметил важность единства народа в трудные исторические времена, необходимость совокупных усилий государства и Церкви в достижении блага народа. Ольга Ярославовна Кручинина, методист института, член информационно-пропагандистской группы, познакомила с основными историческими аспектами дня объединения Западной и Восточной Беларуси, которое состоялось 17 сентября 1939 года, а также прочитала собственное стихотворение, вызвавшее живой отклик у аудитории. Юрий Александрович Щуко, методист института, председатель первичной организации РОО «Белая Русь», рассказал об основных вызовах, стоящих перед Республикой Беларусь, и способах реагирования на них, остановился на необходимости усиления дисциплины как фактора укрепления народного единства.

 

Флешмоб, посвящённый Дню народного единства, стал ярким и весёлым событием в жизни коллектива, вызвал эмоциональный подъём и энтузиазм.