О современном подходе к управлению учреждением образования рассказали на семинаре для резерва руководящих кадров

13.05.2021

Тематический семинар для педагогических работников, входящих в резерв руководящих кадров учреждений общего среднего образования «Управление современным учреждением общего среднего образования: от теории к практике» проходил в Витебском областном институте развития образования. Участниками семинара стали 7 учителей, 9 заместителей директора, 1 директор средних школ и гимназий из 14 районов Витебской области.

Целью проведенного семинара стало формирование у будущих директоров школ и гимназий управленческих знаний, умений и навыков для успешного руководства учреждением общего среднего образования.

Открывая тематический семинар, начальник центра руководящих кадров, специалистов образования и инновационной деятельности Татьяна Васильевна Орехова отметила важность вхождения в резерв руководящих кадров, необходимость системной подготовки резервистов к занятию руководящей должности, недопустимость формализма и эпизодичности в работе с будущими руководителями.

В ходе семинара методист Олег Алексеевич Половинко обратил внимание участников семинара на особенности грамотного и профессионального руководства со стороны администраций школ и гимназий, использование интуитивного, эмпирического, научного подходов и подхода на основе здравого смысла в управлении, возможностях дальнейшего совершенствования профессиональных компетенций.

Методист Павел Васильевич Зязюлькин рассказал о формировании корпоративной культуры, её влиянии на мотивацию педагогических работников и психологический климат коллектива, а также факторах, влияющих на создание имиджа школы или гимназии, наиболее распространённых имиджевых ошибках, персональной роли директора в создании имиджа учреждения образования.

Директор ГУО «Средняя школа №29 г. Витебска имени В.В. Пименова» Ольга Викторовна Розновская в своём выступлении рассмотрела основные профессиональные затруднения молодого директора школы: ведение документации по охране труда, выбор оптимального стиля управления, пополнение материально-технической базы, налаживание международного сотрудничества в рамках образовательного процесса, предложила пути их решения исходя из собственного управленческого опыта.

В ходе рефлексии все участники высоко оценили проведённое мероприятие за глубокое содержание, чёткую структуру, современное видение управленческого процесса, широкую практическую направленность.