На собрании трудового коллектива Витебского областного института развития образования выступил начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома

20.04.2021

19 апреля начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Леонидович Хома провёл рабочее совещание с коллективом Витебского областного института развития образования.

Дмитрий Леонидович поблагодарил методистов института за работу над материалами для Единого информационно-образовательного ресурса, а также за отличный результат республиканской олимпиады по учебным предметам — 124 диплома у учреждений образования Витебской области.

Следующий вопрос касался качества образования — результатов централизованного тестирования и республиканских контрольных работ. Расхождение в баллах говорит о нерешённых проблемах в подготовке педагогов и учащихся, а значит, требуется оказать методическую помощь и проанализировать работу учреждений образования.

Дмитрий Леонидович уделил внимание процессу оптимизации школ. Остро стоит вопрос о миграции детей: одни из сельских школ перемещаются в городские, другие вслед за родителями уезжают из страны. Из-за нормативного финансирования сокращение числа учащихся негативно сказывается на экономическом состоянии учреждений образования.

Приятной новостью стало сообщение о ремонте здания института к восьмидесятилетнему юбилею. В новом учебном году слушатели придут в обновлённые кабинеты с современным оборудованием.