Подведение итогов реализации Государственной программы, планы на будущее и знакомство с одной из лучших гимназий страны — как прошёл областной семинар «Основные направления и приоритеты деятельности учреждений образования по реализации государственной политики в области образования»

02.04.2021

2 апреля заместителей начальников (главных специалистов) отделов (управлений) по образованию Витебской области собрал в Витебске областной тематический семинар «Основные направления и приоритеты деятельности учреждений образования по реализации государственной политики в области образования».

Центр руководящих кадров, специалистов образования и инновационной деятельности организовал проведение мероприятия на базе ГУО «Гимназия №2 г. Витебска» в соответствии с пожеланиями участников постоянно действующего семинара, высказанными в рамках обсуждения итогов его проведения в Витебском областном институте развития образования в начале 2020/2021 учебного года. Сейчас, в апреле, участники мероприятия смогли познакомиться с опытом работы педагогического коллектива гимназии, награжденной Грамотой Министерства образования Республики Беларусь как лучшее учреждение общего среднего образования по итогам работы за 2020 год.

В работе семинара приняла участие первый заместитель начальника главного управления по образованию Витебского облисполкома Елена Леонидовна Богданович, которая в своём выступлении уделила внимание выполнению задач и целевых показателей регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы «Образование и молодёжная политика» на 2021−2025 годы, организации и проведению мероприятий Программы непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи на 2021−2025 годы.

Елена Леонидовна Богданович проанализировала результаты республиканских контрольных работ учащихся учреждений образования Витебской области, республиканского конкурса работ исследовательского характера (конференций) учащихся по учебным предметам. Особое внимание в докладе было уделено организации и проведению ранней профориентации школьников с учётом востребованных в экономике области и страны специальностей.

Также Елена Леонидовна поздравила всех присутствующих с отличным результатом выступления команды Витебской области на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам: копилка системы образования Витебской области пополнилась в этом году 124 дипломами.

Об интереснейшем опыте работы по патриотическому воспитанию, о реализации проекта «Школа – территория здоровья» в тридцати учреждениях Полоцкого района в рамках Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» рассказала заместитель начальника Полоцкого управления по образованию Татьяна Владимировна Титова. Она презентовала уникальный проект «Мужской разговор» социально-педагогического центра и комиссии по делам несовершеннолетних.

Начальник центра дошкольного, общего среднего, специального образования и анализа его качества Валентина Владимировна Пикулик выступила с презентацией о новых подходах к итоговой аттестации учащихся.

Так как этот семинар был первым в этом календарном году, начальник центра руководящих кадров, специалистов образования и инновационной деятельности Татьяна Васильевна Орехова подвела итоги работы Витебского областного института развития образования и учреждений образования Витебского региона по международному сотрудничеству и инновационной деятельности за первый квартал 2021 года.

При подведении итогов семинара участники поблагодарили организаторов за насыщенность его программы, включавшей актуальные вопросы деятельности учреждений образования, их руководства и педагогических коллективов, а также директора гимназии Константина Леонидовича Киселёва за готовность делиться опытом управленческой деятельности, за знакомство со своим учреждением, коллективом педагогов и учащихся, за высокий профессионализм, вдохновение и новые идеи.