Заседание трудового коллектива института, посвящённое Дню единения народов Беларуси и России

02.04.2021

2 апреля состоялось заседание трудового коллектива института, посвящённое Дню единения народов Беларуси и России. Вниманию участников был предложен доклад методиста института Светланы Михайловны Шингарёвой, в котором были освещены исторические и духовные основы единства наших народов, а также аспекты международного сотрудничества института с учреждениями образования Российской Федерации. День единения народов – праздник, посвященный созданию Союзного государства России и Беларуси, отмечается ежегодно 2 апреля.

Начало интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации, как двух независимых суверенных государств, было положено 2 апреля 1996 года, когда, основываясь на исторически сложившейся общности судеб белорусского и российского народов, опираясь на их волю к дальнейшему сближению, был подписан Договор о Сообществе Беларуси и России. Этот день вошел в нашу историю как День единения народов Беларуси и России. С этой знаменательной даты началась целенаправленная работа по строительству Союза Беларуси и России.

Ровно через год, 2 апреля 1997 года Республика Беларусь и Российская Федерация подписали Договор о Союзе Беларуси и России. Основной целью Союза, как зафиксировано в Договоре, является повышение уровня жизни народов, укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Беларусью и Россией в политической, экономической, социальной и других областях, устойчивое социально-экономическое развитие государств-участников на основе объединения их материальных и интеллектуальных потенциалов, использования рыночных механизмов функционирования экономики.