Что такое интеллект-карты, как их создавать и работать — итоги дистанционного семинара для педагогов

12.02.2021

В период с 1 по 12 февраля с использованием ресурсов образовательной платформы Moodle центром руководящих кадров, специалистов образования и инновационной деятельности Витебского областного института развития образования были проведены обучающие курсы (дистанционный семинар) «Эффективное использование метода интеллект-карт на учебных занятиях». Их цель — повышение профессиональной компетентности педагогических работников учреждений общего среднего образования по вопросам использования современных методов запоминания и восприятия информации. В семинаре приняли участие 16 педагогических работника из разных районов Витебской области, а также Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.

Курс включал в себя 4 взаимосвязанных модуля, каждый из которых направлен на получение новых знаний по использованию метода интеллект-карт. 

В ходе проведения дистанционного семинара были рассмотрены следующие вопросы: актуальные аспекты использования метода интеллект-карт в образовательном процессе, возможности применения интеллект-карт в самообразовании, подготовке к публичному выступлению, организации проектной деятельности, планирование мероприятий на основе построения карт, проведение мозгового штурма в облачной среде посредством интеллект-карт, использование интеллект-карт в учебно-исследовательской деятельности, особенности создания интеллект-карт онлайн.

Обучающиеся высоко отметили качество полученной информации, практическую направленность семинара и уровень организации мероприятия.