Подведены итоги областного этапа конкурса «Энергомарафон»: денежные сертификаты получили лучшие участники

29.01.2021

29 января 2021 года состоялось награждение победителей и призёров областного этапа республиканского конкурса «Энергомарафон» на базе средней школы №46 имени И.Х. Баграмяна.

В церемонии награждения принимали участие члены организационного комитета, жюри, представители учреждений образования, предприятий и организаций области, СМИ, учащиеся, педагоги и «энергосберегающие» семьи. До начала церемонии гости и участники мероприятия имели возможность познакомиться с работами по техническому моделированию и другими творческими проектами на выставке.

Организация и проведение конкурса осуществлялись Витебским областным управлением по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности, главным управлением по образованию Витебского областного исполнительного комитета, Витебским областным институтом развития образования.

Сотрудники института работали в организационном комитете: оказывали информационно-рекламную поддержку, принимали и регистрировали проекты участников, оценивали и обсуждали работы в составе жюри, занимались оформлением выставки.

Учащиеся из 20 районов Витебского региона и города Новополоцка предоставили 529 работ. Среди участников были учреждения дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и дополнительного образования детей и молодёжи.

Конкурсные работы представлялись по восьми номинациям:

  • «Проект практических мероприятий по энергосбережению»;
  • «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»;
  • «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (подноминации «Видеоролик» и «Листовка; плакат; рисунок»);
  • «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования»;
  • «Энергосберегающая семья»;
  • «Работа педагога по воспитанию культуры энергосбережения у обучающихся»;
  • «Литературное творчество по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»;
  • «Техническое моделирование эффективного и рационального использования энергоресурсов» (в достижении цели 7 «Недорогостоящая и чистая энергия»).

Семь лучших работ по мнению жюри будут представлять Витебскую область на республиканском этапе конкурса «Энергомарафон».

Победители всех номинаций, кроме номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования», получили денежные сертификаты от главного управления по образованию Витебского облисполкома на укрепление материальной базы учреждения образования.

В номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования» победителям и призёрам были вручены денежные сертификаты на выделение средств республиканского бюджета в рамках финансирования Государственной программы «Энергосбережение» для реализации мероприятий по повышению энергоэффективности.

Итоги областного этапа конкурса будут размещены на сайте Витебского областного института развития образования во вкладке «Областной конкурс „Энергомарафон“».