Перспектива села закладывается в школе: об участии института в заседании Витебского облисполкома

29.01.2021

28 января 2021 года в рамках доклада начальника главного управления по образованию Витебского областного исполнительного комитета по вопросу «О работе системы образования Витебской области по подготовке кадров для агропромышленного комплекса» на заседании Витебского областного исполнительного комитета Витебским областным институтом развития образования был представлен опыт работы области по организации и функционированию профильных классов аграрной направленности.

Внимание к подготовке кадров для сельского хозяйства обусловлено Указом Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2020 года №70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области». Согласно программе главного управления по образованию Витебского облисполкома об организации допрофильной работы в учреждениях образования знакомство учащихся с различными профессиями начинается уже в 7-9 классах. На третьей ступени общего среднего образования организуются профильные классы аграрной направленности. Системность этой работе придаёт «Программа развития профильных классов аграрной направленности в учреждениях образования Витебской области до 2023 года», целью которой является создание оптимальной сети и системы работы профильных классов аграрной направленности в учреждениях общего среднего образования, направленных на повышение эффективности профориентационной работы с учащимися и выстраивание основы для кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций Витебской области квалифицированными специалистами.

Обучение в классах аграрной направленности, освоение программы факультативного курса «Введение в аграрные профессии» ориентированы на формирование у выпускников «сельскохозяйственной грамотности», умений по организации сельскохозяйственного производства в современных условиях.

Выбор профессии — ответственный этап в жизни любого человека, здесь очень важна профессиональная ориентация, направленная на оказание помощи учащимся в осознанном выборе. Привлечь учащихся в аграрные профессии, показать значимость и перспективность данного направления в будущем способны творческие и инициативные педагоги. Тесное сотрудничество педагогов области с Витебским областным институтом развития образования, учреждениями высшего образования аграрной направленности, передовыми сельскохозяйственными предприятиями позволяет наиболее полно ознакомить учащихся с современным аграрным сектором Витебской области. Для учащихся агроклассов проводятся различные областные мероприятия, конкурсы, семинары. Ярким примером заинтересованности ребят в данной работе служит выставка работ учащихся профильных классов аграрной направленности Витебской области в рамках областного конкурса «Агромир».

Результатом разнообразной, плановой, целенаправленной работы является работа 86 профильных классов, в которых обучаются более 650 учащихся Витебской области. В дальнейшем выпускники данных классов, имеющие не ниже 7 баллов по профильным предметам, могут стать студентами учреждений высшего образования сельскохозяйственной направленности без экзаменов.

http://vitebsk-region.gov.by/ru/in-oblisp-ru/view/zasedanie-oblispolkoma-molodym-zhivotnovodam-v-vitebskoj-oblasti-budut-doplachivat-ezhemesjachno-br1-tys-20731-2021/ 

https://www.belta.by/regions/view/sherstnev-molodym-zhivotnovodam-v-vitebskoj-oblasti-budut-doplachivat-ezhemesjachno-br1-tys-426062-2021/ 

 

 

Фотогалерея: