О планировании и анализе деятельности учреждений общего среднего образования рассказали директорам школ и гимназий и их заместителям

18.12.2020

18 декабря в Витебском областном институте развития образования прошёл тематический онлайн-семинар «Планирование и анализ деятельности учреждения общего среднего образования». В нём приняли участие 27 директоров и заместителей директоров средних школ и гимназий из 14 районов Витебской области.

Тематический семинар подготовил и провёл методист центра руководящих кадров, специалистов образования и инновационной деятельности Олег Алексеевич Половинко.

Были рассмотрены управленческие принципы планирования, этапы разработки годового плана, типичные ошибки при планировании, процесс личного планирования директора и заместителя директора. Особое внимание было уделено рассмотрению этапов, источников итогового анализа как обоснования годового плана. 

Отдельный интерес у слушателей вызвало обсуждение примерных структуры и содержания итогового анализа деятельности и годового плана работы учреждения, подробный разбор каждого раздела.
 
В ходе выполнения практических заданий обучающиеся провели детальный анализ проблемных ситуаций деятельности учреждений общего среднего образования в ходе образовательного процесса, выработали перечень конкретных мероприятий по их решению для внесения в годовой план работы на новый учебный год.